Viele männliche, einige neutrale und feminine Substantive enden auf ein kurzes i. Sie werden auf folgende Weise dekliniert.

Deklination

Maskulin auf i

  Singular Dual Plural
Nominativ kaviiḥ kaviī kaviayaḥ
   Vokativ kavie kaviī kaviayaḥ
Akkusativ kaviim kaviī kaviīn
Instrumentalis kaviiṇa kaviibhyām kaviibhiḥ
Dativ kaviaye kaviibhyām kaviibhyaḥ
Ablativ kavieḥ kaviibhyām kaviibhyaḥ
Genitiv kavieḥ kaviyoḥ kaviīṇām
Lokativ kaviau kaviyoḥ kaviiṣu

 

kavi (m) Dichter

vidhi (m) Gesetz, Methode

Netrum auf i

  Singular Dual Plural
Nominativ vāri vāriṇī vārīṇi
   Vokativ vāri / e vāriṇī vārīṇi
Akkusativ vāri vāriṇī vārīṇi
Instrumentalis vāriṇā vāribhyām vāribhiḥ
Dativ vāriṇe vāribhyām vāribhyaḥ
Ablativ vārinaḥ vāribhyām vāribhyaḥ
Genitiv vārinaḥ vāriṇoḥ vārīṇām
Lokativ vāriṇi vāriṇoḥ vāriṣu

 

vāri (n) Wasser

Feminin auf i

  Singular Dual Plural
Nominativ matiḥ matī matayaḥ
   Vokativ mate matī matayaḥ
Akkusativ matim matī matīḥ
Instrumentalis mat matibhyām matibhiḥ
Dativ mataye / yai matibhyām matibhyaḥ
Ablativ mateḥ / yāḥ matibhyām matibhyaḥ
Genitiv mateḥ / yāḥ matyoḥ matīnām
Lokativ matau / yām matyoḥ matiṣu

 

mati (f) Gebet

Share
X
Contact Cart
X
Your shopping cart is loading...
Menu